Специалист кафедры биотехнических систем университета считает, что при расследовании инцидента с пожаром в больнице Святого Георгия следует искать в первую очередь не виновного, а причину произошедшего.

Старший преподаватель кафедры биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Мочалин в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» сравнил работу в операционной и палате интенсивной терапии с управлением движением самолетов или контролем за ядерным реактором.

ДМИТРИЙ МОЧАЛИН,старший преподаватель кафедры биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
«Есть такое понятие — система высокого риска. К ним относятся системы управления ядерными реакторами, движением самолетов. К ним же относится, по современным воззрениям, работа в операционных и палатах интенсивной терапии. Очень важно разобраться, на каком этапе что-то могли не отследить. Это реже всего бывает чья-то конкретная ошибка. Чаще всего бывает, что в новых условиях нужно прописывать какие-то новые правила».

Сегодня рано утром в больнице Святого Георгия произошел пожар, в результате которого погибли пять человек. По предварительной версии, причиной возгорания могла стать неисправность аппарата ИВЛ.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»