В медицинском учреждении сегодня произошел пожар, унесший жизни нескольких пациентов.

Городская больница Святого великомученика Георгия была основана в 1870 году. В новое здание по адресу Северный проспект, дом 1, больница переехала в 1986 году.

В 2013 году начались работы по косметическому ремонту и техническому переоборудованию больницы. Летом 2014 года после ремонта открылись травматологическое и хирургическое отделения, операционная с современным медицинским оборудованием. В 2016 году был завершен капитальный ремонт отделения гнойно-септической хирургии.

Больница до перепрофилирования была рассчитана на 579 коек. В многопрофильный стационар поступали больные с самыми различными заболеваниями. В больнице находилось 13 отделений. С середины марта медучреждение начало принимать пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмониями, включая и новую коронавирусную инфекцию. В апреле медицинское учреждение закрывали на карантин, однако с середины месяца больница вновь стала функционировать.

Сегодня утром, 12 мая, в больнице Святого Георгия произошел пожар в реанимационном отделении на 6 этаже. С места происшествия были эвакуированы 150 человек. Четверо пациентов, находившихся в реанимации, не удалось спасти. Причина смерти еще одного человека уточняется.

Предварительной причиной возгорания называется аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Известно, что оборудование было новым, его установили в начале мая. Контролировать проверку по пожару в больнице Святого Георгия будет Генпрокуратура России.

Всего в больнице проходили лечение около 500 человек, работали в медицинском учреждении – порядка 60 врачей. Больница Святого Георгия после пожара продолжит работу в штатном режиме.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что при пожаре в красной зоне больнице Святого Георгия погибли четверо пациентов с COVID-19.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»