Они начали эвакуировать пациентов еще до прибытия пожарных.

Александр Беглов приехал в больницу Святого Георгия, где сегодня случилась трагедия. В пожаре погибло пять лежачих пациентов. Об этом сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации губернатора города.

Беглов подчеркнул, что избежать большего числа жертв удалось только благодаря героизму медперсонала.

«Погибло пять человек. Большего количества жертв удалось избежать благодаря профессионализму и самоотверженным действиям врачей и медсестер отделения. Они немедленно, не дожидаясь прибытия пожарных, приступили к эвакуации своих пациентов на другие этажи и в другие отделения, выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма. Но самое главное – они успели отключить в отделении электропитание и подачу кислорода, что предотвратило более серьезные последствия. Считаю, что врачи и медсестры проявили настоящий героизм», – заявил губернатор.

На своей странице в «ВКонтакте» Александр Беглов отметил, что родственникам погибших при пожаре будет оказана помощь, в том числе и материальная.

Напомним, сообщение о возгорании в реанимации больницы поступило в сегодня 06:23. В отделении было 20 лежачих больных. По информации источника телеканала «Санкт-Петербург», 13 из них были на искусственной вентиляции легких. Спасателям удалось вынести из огня 15 пациентов. Пятерых не удалось спасти.

Потушить огонь удалось спустя три с лишним часа. Причиной возгорания могло стать замыкание оборудования. По предварительной информации, загореться мог один из аппаратов ИВЛ. Контролировать проверку по пожару в больнице Святого Георгия будет Генпрокуратура России.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург», видео: пресс-служба администрации города