Президент сообщил, что принял решение о новом пакете мер поддержки экономики и граждан страны.

Принятые меры борьбы с коронавирусом позволили сохранить жизни тысячам россиян. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. 

Как отметил глава государства, решающая роль здесь принадлежит врачам и медсестрам. Также президент заявил, что уже начиная с 12 мая необходимо начать создавать условия возобновления работы предприятий базовых отраслей экономики. 

Ранее объявленный период нерабочих дней истек, при этом главы регионов смогут принимать решение о продлении режима ограничений самостоятельно. Владимир Путин уверен, что каждый регион страны сейчас готов к оказанию помощи людям, заразившимся коронавирусом. 

Владимир Путин,президент России:
«В каждом регионе страны есть готовность, все необходимое, чтобы оказывать людям с тяжелыми осложнениями специализированную, в том числе реанимационную помощь практически всем, кто в ней нуждается».

Президент потребовал эффективнее проводить тесты на коронавирус и к середине мая удвоить их число. Также глава государства сообщил, что принял решение о новом пакете мер поддержки экономики, рынка труда и граждан страны, в особенности семей, которые воспитывают детей. 

Владимир Путин,президент России:
«Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3 375 рублей до 6 751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе, студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать».

Глава государства обратился и к людям старшего возраста, попросив их продолжать соблюдать режим самоизоляции. Цитирую: «Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома, часто в разлуке со своими детьми и внуками, но сейчас «нужно еще потерпеть» – это вопрос жизни», – отметил Владимир Путин.

Подписывайтесь на нас:

Фото: kremlin.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»