За ходом боя зрители наблюдали онлайн.

Масштабная военная реконструкция в честь Дня Победы прошла в Кронштадте в парке «Патриот». Там воссоздали решающий эпизод Второй мировой войны – штурм Берлина, а именно финальное сражение второго мая 1945-го года, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В связи с ситуацией с коронавирусом организаторы провели прямую трансляцию реконструкции. В режиме реального времени зрители наблюдали за ходом боя. На фоне старинных зданий развернулась впечатляющее сражение. В реконструкции задействовали много военной техники: бронеавтомобили, самоходные установки и артиллерию.

ПАВЕЛ БАРАНЕНКО,главный режиссер реконструкции:
«Мы как бы снимаем кино, но тут нет дублей, мы в онлайне и все ошибки, все, что режиссер может в кино переснять еще раз – у нас такого шанса нету. Как и не было шансов у наших прадедов в мае 45-ого в Берлине».
АЛЕКСЕЙ БАБИН,участник реконструкции:
«Наша задача – людям донести правду. Показать, как воевали наши предки, прадеды, начиная с их быта, что они ели. Где спали, как спали, в каких условиях все проходило».

Кроме того, для зрителей провели онлайн-экскурсию по военно-полевому лагерю. Ход сражения комментировал ведущий, которому зрители могли задавать по ходу боя интересующие их вопросы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»