Стандартам должны следовать все предприятия, которые продолжают или вновь начинают работу в условиях пандемии коронавируса.

В Петербурге разработали, утвердили и опубликовали стандарты безопасной деятельности для предприятий. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации города.

Стандарты содержат требования к санитарному режиму предприятия, личной гигиене сотрудников, допуска работников, организации питания на предприятии, алгоритм действий в случае подозрения на COVID-19 у кого-либо из сотрудников и другие нормы.

Так, предпринимателям необходимо установить численность сотрудников и составить список работников, работающих непосредственно на предприятии и переведенных на дистанционную работу.

Перед началом рабочего дня у всех сотрудников должны измерять температуру и проводить осмотр на наличие симптомов ОРВИ. При температуре 37,0 и выше и при других признаках заболевания сотрудника отстраняют от работы. 

Для сотрудников необходимо обеспечить запас одноразовых масок и антисептиков. Если бизнес предполагает контакты с посетителями, рабочее место должно быть оснащено устройствами, предохраняющими от прямой капельной инфекции.

В течение дня должна быть организована санитарная обработка поверхностей – ручек, выключателей, поручней и прочих зон. Обеззараживанию подлежат все поверхности, оборудование и инвентарь производственных помещений, обеденных залов, санузлов.

Все работы на предприятии должны проводиться согласно сменному графику работы для уменьшения скопления работников при входе и выходе. Соблюдение социального дистанцирования – 1,5 метра.


До 18 мая или до даты начала деятельности организации и индивидуальные предприниматели, которые продолжают или возобновляют деятельность, должны принять локальные акты, которые утверждают эти стандарты. 

Кроме того, организации и ИП должны отправить уведомление в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле о том, что осуществляют или возобновляют деятельность с принятым стандартом безопасности. О том, как подать уведомление, подробно написано здесь.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com