Медицинское учреждение не принимало пациентов с COVID-19.

В НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе с начала апреля коронавирусная инфекция подтверждена у 111 сотрудников. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

«Распространенная в телеграм-каналах информация о том, что высшее руководство института заболело, не соответствует действительности», — говорится в сообщении. Отмечается, что директор института Валерий Парфенов и главный врач Антон Повзун продолжают исполнять свои обязанности.

В связи с дефицитом медперсонала снижена интенсивность приема пациентов, больных перенаправляют в другие лечебные учреждения. «Сведения о том, что институт принимал пневмонии, не соответствуют действительности. Медицинское учреждение не было перепрофилировано под прием коронавируса, случаи пневмоний были единичными», — подчеркнули в ведомстве.

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что в настоящее время в петербургских неперепрофилированных стационарах предприняты все меры для того, чтобы исключить попадание туда пациентов с COVID-19. «Однако исключить случаи заносов инфекций, к сожалению, все равно невозможно», — сказал он.

Ранее стало известно, что в центре онкологии имени Петрова у восьми человек выявлен коронавирус. Шесть из них — это сотрудники, двое — пациенты. Все они проходят лечение либо по месту жительства, либо в специализированных стационарах.

Подписывайтесь на нас:

Фото: НИИ скорой помощи Джанелидзе — отзывы Дженелидзе / vk.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»