Чтобы не угодить в лапы мошенников, в сети нужно закупаться по правилам.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно покупать лекарства онлайн во время распространения коронавируса. Об этом сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления.

Так, по закону через интернет не могут продавать наркопрепараты и психотропы. Поэтому те сайты, которые предлагают купить онлайн эти лекарства – фейки, они могут привезти пустышку или просто забрать деньги.

В интернете у аптек нельзя купить также любые спиртосодержащие препараты с объемной долей этанола свыше 25% . К ним относятся не только корвалол и валокордин, но даже зеленка, настойки валерианы, прополиса, эхинацеи, спиртовой раствор салициловой кислоты и подобные.

Сейчас онлайн в аптеках нельзя купить и рецептурные препараты. В управлении отмечают, что их могут разрешить продавать в сети только в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, особенно опасного для окружающих.

Всех аптек, которые предлагают купить в сети все эти препараты, нужно остерегаться. Торговать онлайн сейчас могут только те, у кого есть лицензия на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com