Спасатели считают, что горожане стали ответственнее подходить к вопросу личной безопасности.

В Северной столице число квартирных пожаров во время режима самоизоляции снизилось почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на городское управление МЧС России.

Руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Петербургу Андрей Литовка отметил, что в 2019 году в аналогичный период выездов на тушение было 66, а в этом году их 46. Также сократилось количество погибших пожарных почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Однако число пострадавших при пожарах одинаковое — 77 человек. Из огня в текущем году удалось спасти 63 человека, в 2019 году результаты были в три раза меньше.

Литовка объясняет положительную статистику по квартирным пожарам тем, что люди стали намного сознательнее. Они следят за своей безопасностью, в том числе и пожарной. 

Кроме того, для школьников спасатели стали проводить онлайн-уроки и размещать социальные ролики в сети, что также сказалось на снижении числа пожаров.

Председатель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов считает, что положительная статистика по пожарам объясняется тем, что люди находятся постоянно дома и внимательно следят за электроприборами. По его словам, сейчас жители города находятся в состоянии повышенной готовности из-за напряженной эпидемиологической обстановки. Это также благоприятно сказывается на пожарной безопасности.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в МЧС заявили, что нарушение режима самоизоляции влияет на количество природных пожаров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»