Следователи выяснили причину некачественной реставрации форпоста.

Следственный комитет России возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Ленобласти.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил  руководству следственного управления по Ленобласти проверить реставрацию крепости Копорье, после того, как на одном из федеральных каналов была озвучена информация об обрушении козырька входа крепости. 

Следователи установили, что вход в Копорскую крепость над арочным проемом Приворотного комплекса был оборудован козырьком, каркас которого изготовлен из деревянных брусьев. Обрушение части кирпичной и каменной кладок арочного проема спровоцировало разрушение козырька и частичный завал входа в Приворотный комплекс крепости.

В ведомстве отметили, что еще в 2015 году состояние объекта культурного наследия было признано неудовлетворительным, а в 2019 году – аварийным. Несмотря на это в крепости продолжали водить экскурсии и не ограничивали вход для посетителей. Таким образом, при проведении экскурсий оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»