Город идет по оптимистическому сценарию.

Петербург пока идет по оптимистическому сценарию в борьбе коронавирусом. Так считает рабочая группа при губернаторе, которую возглавляет академик РАН Евгений Шляхто. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Расчеты врачи делают совместно с математиками. Они фиксируют удвоение числа больных за семь дней. Однако ситуация лучше, чем в Москве или, к примеру, в США. Как сообщает издание «Город+», полная картина будет понятна через 1-2 недели. Получаемая медикакми и математиками статистика позволяет выиграть время и лучше подготовить больницы. 

До конца месяца собираются развернуть более 5000 коек для лечения коронавируса. Ожидается и постановление правительства о включении федеральных и частных клиник в систему оказания помощи. Кроме того к концу недели станет больше тест-лабораторий: сейчас их 16, будет 20. Самое главное, появится новая тест-система.

ЕВГЕНИЙ ШЛЯХТО,генеральный директор национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова:
«Наша задача сейчас — обеспечить ряд стационаров, которые на передовой, экспресс-тестированием, чтобы получать результаты в максимально короткое время — час, максимум четыре. Чем быстрее, тем лучше, так как позволит нам организовать сортировку на входе и обеспечивать врачей информацией о тех пациентах, которые поступают им проводить маршрутизацию».

Рассказал Евгений Шляхто и о состоянии пациентов. Почти все они в удовлетворительном состоянии, восемь в тяжелом и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи призывают горожан соблюдать режим самоизоляции и не нарушать действующие в городе ограничения.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в городе увеличилось количество стационаров, которые принимают больных коронавирусом и с подозрением на него. Если ранее зараженными коронавирусом занимались только в Боткинской и Детской городской больнице имени Н.Ф. Филатова, то теперь больных начали принимать в «Госпитале для ветеранов войн» (площадка на Народной улице, 21) и «Городской многопрофильной больнице №2». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»