Секретами самотерапии делится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров.

Виртуальные прогулки по Эрмитажу и Русскому музею, онлайн-спектакли или изучение языков. Есть много вариантов, как занять себя, не выходя за пределы квартиры. Что #домаздорово, считают и журналисты телеканала «Санкт-Петербург». О своем режиме самоизоляции наш корреспондент Иван Уваров.

Сижу дома, листаю новостные ленты и все чаще вижу заголовки: около 30 процентов россиян испытывают скуку во время самоизоляции, как следствие  — плохое настроение, раздражение и так далее. Психологи советуют: если вам нечего делать дома, займитесь арт-терапией.

Рисование успокаивает и сосредотачивает мысли, поднимает настроение, а еще борется с вашими страхами, фобиями и даже депрессиями. Впрочем, это не все плюсы занятия живописью. Пусть о них подробнее расскажет художник, а я пока попробую рисовать. Учит меня этому моя супруга.

ЮЛИЯ ДОЛЯ,иллюстратор:
«Когда вы рисуете, в голове у вас будет место максимум для двух мыслей: первая — то, что вы делаете на холсте и вторая — вопрос, который вас беспокоит. Бытовой или глобальный. Вы найдете ответ на волнующий вопрос. Минус только один — потом нужно за собой все убрать».

А еще психологи рекомендуют: чтобы отвлечься от грустных мыслей, поставьте перед собой цель и обязательно, пока сидите дома, достигните ее. Я, например, решил подтянуть свои навыки в технике речи. Для тележурналиста дело обязательное, но и для тех, чья жизнь не связана с ТВ или сценой, тоже лишним не будет. Помогает мне в режиме онлайн педагог театрального вуза, актриса Яна Иващенко.

ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВА,психолог, терапевт:
«Многие думают, что арт-терапия предназначена для профессиональных художников или скульпторов, но это не так. Она предназначена для обычных людей, который могу привнести творчество в свою обычную жизнь. Поэтому если дома вы соберетесь всей семьей и испечете пирог или все вместе нарисуете картину, это уже будет арт-терапия».

И как вы заметили, за всем происходящим внимательно наблюдала моя дочь Варвара. Она тоже занимается вместе с нами арт-терапией. Учится петь даже несмотря на столь юный возраст. Вокал, кстати, поможет вылечить внутренние органы, потому что во время пения происходит их самомассаж. А еще избавиться от проблем с дыханием тоже помогает.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»