По словам Павла Глазкова, сейчас наш регион пересекают десятки тысяч птиц.

Наш регион весной пересекают десятки тысяч лебедей. Сейчас пик пролета, поэтому этих птиц, а также гусей и уток можно наблюдать на Финском заливе и на Ладожском озере. Об этом рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» блогер Павел Глазков.

Биолог отметил, что петербуржцы могут встретить сразу три вида лебедей: лебедя-шипуна, лебедя-кликуна и малого тундрового лебедя.

Так, лебедь-шипун гнездится районе Финского залива, там встречается до 50 пар. Более того, уже третий год шипун обитает в черте Петербурга. В этом году пара с пятью лебедятами осталась зимовать в нашем регионе, они до сих пор плавают около Кронштадта, уточнил Глазков.

Второй вид, который гнездится у нас — это лебедь-кликун. Во время полета эти птицы издают очень мелодичные звуки. Они обитают в Ленобласти на глухих удаленных озерах.

Третий вид – малый тундровый лебедь. Он похож на кликуна, но отличается меньшим размером. Эти птицы наш регион пересекают транзитом, гнездятся в тундре и в лесотундре.

Лебедь-кликун и малый тундровый занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Блогер подчеркнул, что знаменитая лебединая верность – не пустой звук: «Они образуют пары на всю жизнь, а в дикой природе могут прожить до 15 лет».

Полный выпуск программы «Утро в Петербурге» смотрите здесь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»
Фото: pixabay.com