Необходимые для этого поправки вносятся в городской закон об административных правонарушениях.

Депутаты Заксобрания Петербурга сегодня рассмотрели поправки в два закона, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций в городе, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Первым за основу был принят законопроект, позволяющий правительству города вводить режим повышенной готовности для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Второй документ вносит изменения в городской закон об административных правонарушениях. В него добавили статью 8.6.1, которая позволяет налагать штрафы за нарушение требований нормативно-правовых актов правительства Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города. Штраф для физических лиц — до 5000 рублей, для юридически — 500 000 рублей.

Главные споры по этим законопроектам развернулись вокруг сроков их действия. Некоторые депутаты предлагали ограничить их 31 декабря 2020 года и посвятить только борьбе с коронавирусом. Но большинство парламентариев выступили за бессрочные нововведения, так как угроза ЧС может возникать не только от COVID-19.

По итогам обсуждений законопроект о штрафах также принят за основу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»