Депутаты петербургского парламента намерены отдать Смольному права определять правила поведения граждан во время действия режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Смольный будет определять правила поведения граждан во время действия режима повышенной готовности и ЧС не только в условиях пандемии. Такими полномочиями городское правительство готово наделить петербургский парламент. Соответствующий законопроект сегодня принят за основу. В целом, повестка очередного заседания Заксобрания известна корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» Александру Буренину. Он на прямой связи со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Давайте попробуем разобраться. Законопроектов на самом деле было два. Первый как раз таки о наделении местных органов власти полномочиями оперативно реагировать и предотвращать возможное развитие ЧС. Это законодательно связано не только с коронавирусом, а в принципе для предотвращения развития ЧС. А уже второй законопроект посвящен наложению штрафов на тех, кто нарушает режим повышенной готовности.

Как объяснил Юрий Шестериков, представитель губернатора в Законодательном собрании, ситуация меняется каждый день. Например, сегодня вводить тот самый режим ЧС нет необходимости. Но ситуация гибкая, и Смольный должен иметь возможность оперативно реагировать на малейшие изменения, чтобы не допустить ЧС».

ЮРИЙ ШЕСТЕРИКОВ,представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании:
«В зависимости от степени угрозы, в зависимости от степени опасности складывающейся ситуации будут приниматься правила общеобязательные поведения, в том числе о передвижении на улицах. Возможен пропускной режим, возможен комендантский час — здесь возможны самые разные варианты действия в чрезвычайной ситуации в зависимости от степени опасности общественной и угрозы здоровью и жизни людей».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Сейчас в городе продолжается режим самоизоляции. Чтобы судить, о том, когда он кончится, используют мнение вирусологов. Но при этом не менее часто обращаются, говоря о самоизоляции, о неработающих предприятиях и учреждениях, к экономистам, чтобы они рассчитывали возможные варианты выхода из ситуации для малого и среднего бизнеса.

Депутаты в свою очередь также должны будут еще рассматривать ряд законопроектов. Так, сегодня расширили перечень предприятий и учреждений, которые смогут претендовать на налоговые льготы. Раньше предполагалось, что это будет транспорт и общепит. Но туда добавили, например, фитнес-клубы и химчистки».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Для нас страшнее пандемии будет решение вопроса как быть с малым и средним бизнесом, с занятостью населения, не допустить ликвидации рабочих мест. Это то, что самое главное, над чем нам придется работать».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Работа над двумя законопроектами настолько долго длилась, что выступление бизнес-омбудсмена, запланированное на 11 часов, начинается только сейчас».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»