Груз весом более 8 тонн был доставлен из Египта.

В крупной партии египетской мяты, прибывшей в порт Северной столицы, при проверке были обнаружены мертвые семена растений-паразитов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по городу, Ленинградской и Псковской областям.

Сотрудники надзорного ведомства провели фитосанитарный контроль партии сушеной мяты, общим весом 8,3 тонны. Груз прибыл из Египта в адрес зарегистрированного в Петербурге предприятия.

В ходе проверки доставленной продукции инспектор нашел семена сорных растений по морфологическим признакам сходных с семенами растений рода Повилика.

Семена отправили на лабораторные исследования. По их результатам было подтверждено наличие в партии мяты нежизнеспособных семян паразитических растений.

В соответствии с действующими нормативными документами, груз, где были найдены мертвые семена, считается безопасным. Выпуск продукции разрешен.

Повилика ограниченно распространена на территории России. Однолетние растения-паразиты паразитируют на травянистых растениях, кустарниках и деревьях, вызывая нарушение обмена веществ, задерживают рост и развитие растений-хозяев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com