Официальных заявлений от компании пока не поступало.

В такое время, как сейчас, очень важно помнить о своих правах. Сегодня «Коммерсант» сообщил о том, что розничная спортивная сеть «Спортмастер», скорее всего, временно закроет все свои магазины из-за коронавируса. И, хотя официально компания пока не делала заявлений на этот счет, все обсуждают то, на каких условиях происходит увольнение сотрудников.

По данным издания, сотрудникам «Спортмастера» без гарантий предлагают трудоустройство в других торговых сетях. Тем, кто не сможет получить работу, обещают выплатить средства в размере одного МРОТ. Что, конечно, не соответствует трудовому законодательству.

Юлия Комбарова,директор юридического бюро:
«Если сотрудника заранее, за два месяца уведомили о сокращении, то, соответственно, ему во-первых, в любом случаем полагается заработная плата за отработанные текущие месяцы и, соответственно, выходное пособие в размере двухмесячного оклада, которые составляет среднюю стоимость от заработка за предыдущие месяцы. Если был неотгулянный отпуск, то точно также работник может претендовать и на те дни отпуска, которые он не отгулял, соответственно, эта выплата при увольнении тоже обязательна выплачивается».

«Спортмастер» вошел в список системообразующих предприятий России. Это значит, что может рассчитывать на первоочередную помощь государства в случае кризиса.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ЦБ предупредил о том, что мошенники снова активизировались и нашли способ нажиться на россиянах в условиях коронавируса. Звонят и, представляясь сотрудниками кредитных учреждений, обещают им отсрочки по кредитам, выплаты разных компенсаций и пособий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»