Депутаты, в частности, выступили за то, чтобы Смольный определял список правил поведения в условиях повышенной готовности и чрезвычайных ситуациях.

О защите прав предпринимателей шла речь сегодня в рамках одного из вопросов повестки Законодательного собрания Санкт-Петербурга. О положении дел предварительно рассказал бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. Законотворчество не терпит удаленки, вот и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин наблюдал парламентские дебаты оффлайн.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Традиционное выступление в парламенте бизнес-омбудсмена Александра Абросимова было запланировано заранее, но в свете ситуации последних недель от него ждали не итогов года прошедшего, а скорее прогнозов, как выдержать бизнесу коронавирус и какой помощи ждут от государства».

Бизнес-омбудсмен подчеркнул: обращений поступает все больше и больше. Предприниматели пытаются понять, как жить после окончания режима самоизоляции и как сохранить свое дело к этому времени.

АЛЕКСАНДР АБРОСИМОВ,уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге:
«Необходимо субсидировать из средств городского бюджета с возможным привлечением средств федерального бюджета 75 процентов ежемесячных затрат на зарплату для тех, чье производство остановилось, при соблюдении ими определенных условий».

На льготы по налогам смогут претендовать не только сфера транспорта и общепита, но и, например, химчистки, фитнес-клубы, салоны красоты. Депутаты приняли соответствующие поправки.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Для нас страшнее пандемии будет решение вопроса как быть с малым и средним бизнесом, с занятостью населения, не допустить ликвидации рабочих мест. Это то, что самое главное, над чем нам придется работать».

Сегодня приняли также два ключевых законопроекта: о наделении местных властей возможностью самим определять необходимые меры и запреты для недопущения развития ЧС. Введут и штрафы для нарушителей режима повышенной готовности. Возникли споры о сроках новых полномочий, говорили нужно прописать, что это меры именно борьбы с коронавирусом. Но в итоге осталась бессрочная формулировка о недопущении ЧС.

ПАВЕЛ ИТКИН,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В нынешних условиях достаточно оперативно нудно принимать решения. С одной стороны, ужесточение безусловно требуется. Но это не должно перерасти в правовой беспредел. Должны быть четко прописаны правила, обоснованы те или иные категории, возможные разрешительные меры».

Штрафы будут взимать районные администрации и ряд городских комитетов. Для физических лиц 4000 рублей, для представителей бизнеса в случае повторных нарушений сумма взысканий может достигать полумиллиона.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»