Единственное средство уберечься от сомнительных предложений – быть бдительным.

Чародеи, кудесники и маги бросились оберегать от коронавируса. Спасительные товары и услуги потустороннего действия предлагают в ассортименте. За чудодейственными средствами съездил и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков.

Максим продает магическую статуэтку династии Ци, которую ему из Китая привез родственник. Верное средство против восточной заразы, уверяет мужчина. Выставлял за миллион рублей. Но нам удалось сторговаться всего на пять тысяч. Якобы для бабушки, которая панически боится заболеть.

– Он как-то там назывался даже. То ли «Защитник», то ли «Охранник».
– То есть, это божество их какое-то защищающее? 
– Я не помню. Но защищал, по крайней мере. Я же здоров!
– Защищает от коронавируса? 
– Ну если китайцы верят! Тут же главное — что? Верить! Как во всех этих домовых. От сглаза там все эти штучки. Это надо верить!
– То есть, вы считаете, что он вас все-таки предохранял все это время, что он у вас был, от коронавируса?
– Естественно!

Те же пять тысяч стоит защита с помощью рун. Магический амулет придется сделать самому. Написать на камне таинственные символы. Потом перевести деньги автору объявления — Алене. Взамен она обещает прислать инструкцию и древнее заклинание. Это, по словам кудесницы, активирует оберег. 

АЛЕНА, изготовитель амулетов:
«В этом обереге взаимодействуют сила и защита скандинавских богов. Моя — как мастера-проводника, и ваша. И дает стопроцентную защиту. И от коронавируса. Активизирует ваше подсознание на сопротивляемость любому вирусу. Вы будете находиться в божественной энергии». 

Умельцы придумали даже амулет из гречи. Горсть крупы залили эпоксидной смолой. Авторы идеи говорят, что своего обладателя кулон убережет от голода и пустых магазинных полок. И всего за 500 рублей. 

ФАТИНЬЯ,дизайнер амулетов:
«Это, наверное, позыв к тем, кто бесконтрольно это скупает. Чтобы они прекратили уже это делать. Потому что если будет дефицит продуктов, то это будет исключительно из-за тех, кто сидит на мешках с гречей. Если уж совсем невмоготу, при острой необходимости, разбить и сварить. Греча сырая, обязательно нужно сварить!» 

Отметились и производители телефонов. Они выпустили серию с религиозными символами на корпусе. Из золота и серебра. Стоят дорого. Зато, говорят продавцы, точно уберегут от коронавируса. 

МАРИНА, продавец телефонов:
«Есть «Спаси и сохрани», она идет полностью из серебра. Стоимость от 497 тысяч. Она идет с крестом, с изображением Иисуса. Ну то есть такая прям религиозная. И Святой Николай — 357 тысяч. От 350 тысяч — с покрытием». 

А знатоки карт Таро и вовсе способны, раскинув колоду, поведать, что же будет потом, когда пандемия закончится. За символическую плату, разумеется. 

ТАТЬЯНА КАРПЕНКО,таролог: 
«У многих людей будут, возможно, проблемы с деньгами. Возможно, какой-то финансовый кризис будет небольшой. Но при этом, возможно, будет объединение стран».
ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ корреспондент:
«Предсказатели, мошенники всех мастей и прочие проходимцы стараются подстроиться к новым условиям, которые диктует пандемия. Единственное средство уберечься от сомнительных предложений – быть бдительным. И помнить, что от коронавируса спасут не магические круги, а рекомендации врачей. Соблюдать дистанцию в полтора метра. А лучше – стараться оставаться дома».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»