К ежегодному проекту уже присоединились двадцать петербургских ресторанов.

Рестораны и бары сейчас несут потери. Это бизнес с рентабельностью в 5-7%: у него есть задолженность перед банками, долги перед поставщиками и обязанности перед сотрудниками. И тут либо закрывайся, либо доставку организуй. Многие ее уже запустили. 

Перешел на доставку и ежегодный Ресторанный фестиваль, который проходит по всей России уже пять лет подряд. Петербургский общепит в нем тоже участвует — уже присоединилось двадцать ресторанов.

В этот раз главная цель фестиваля — поддержать бизнес. Каким образом? Разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов. 

Ресторанный фестиваль задумывался как промоушен гастрономического туризма. В течение месяца люди могли посещать разные рестораны и пробовать новые блюда по единой цене. В этом году все иначе. Еду привозят на дом, а главная цель фестиваля — поддержать бизнес. 

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Сеты состоят из трех блюд. Цена фиксированная, 1090, 1290 или 1890 рублей — зависит от состава набора. При этом в цену каждого сета включены 300 рублей, которые владельцы ресторанов потратят на зарплаты сотрудникам и оплату аренды». 

Кажется, мелочи, но у рестораторов вариантов заработка сейчас немного. Еще в середине марта обороты общепита упали до 90%. А с конца месяца они и вовсе перестали принимать гостей. 

МАРИЯ ГАРБУТ,директор ресторана:
«Это дополнительная история, о которой мы можем рассказать своим гостям, дать какое-то предложение по привлекательной цене, потому что для гостей это тоже важно. Ну и дополнительные продажи тоже, безусловно, есть. Дни могут быть абсолютно один не похож на другой. Один день 5-6-7 сетов, другой день может вообще не быть сетов».

Продажа сетов, конечно, целиком затраты не покрывает. Но в нынешних условиях продажа хотя бы десятка таких сетов в день — заработок довольно неплохой. Сейчас в фестивале участвует два десятка петербургских ресторанов. И присоединиться еще не поздно — организаторы продолжают принимать заявки. При этом не важно, какую кухню представляет заведение. 

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Как говорят сами организаторы, сейчас не время высокой гастрономии, да и для доставки она не предназначена. Поэтому в нынешнем году строгого отбора на фестивале нет. Присоединиться может любой ресторан».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»