«Водоканал» получил 16 тонн гипохлорита натрия, который убивает коронавирус и безопасен для людей, животных и растений.

В весенний букет ароматов в Петербурге вплелся легкий запах хлора. Комитет по благоустройству приступил к дезинфекционной обработке автомобильных магистралей и пешеходных тротуаров. Начали с центральной части. Специалисты прошли весь Невский от площади Восстания до Дворцовой, а так же по Малой Садовой улице. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко расскажет об обновленной антивирусной системе городских дорог.

16 тонн реагента комитету по благоустройству предоставил «Водоканал». Гипохлорит натрия производят на заводах на Южной и Северной станциях и уже давно используют для обеззараживания воды. Метод взяли на вооружение и дорожные службы для борьбы с коронавирусом.

ВАДИМ МИЗЮКИН,начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Этот препарат мгновенно убивает, если присутствует, вирус. Мы не можем оценить, где может зацепиться эта бактерия, поэтому лучше всего обработать все, что возможно, где высокая проходимость людей».

В повышенной готовности находятся и другие службы города. Скопление журналистов на Невском проспекте привлекло внимание полиции. Ведь в городе действует режим самоизоляции. После недолгих переговоров с организаторами пресс-тура съемку разрешили. Об ответственности за нарушение режима самоизоляции горожанам напоминают и с помощью передвижных громкоговорителей.

— Для сохранения здоровья вас и ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Соблюдайте личную гигиену, проветривайте помещения.

Дезинфекцию города можно сравнить с влажной уборкой в квартире, только с использованием специальных веществ. Особое внимание остановкам общественного транспорта рядом со станциями метро. Их моют с помощью бытовых средств с содержанием хлора.

ТАТЬЯНА ПОРТНОВА,начальник службы главного технолога ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
«Главный государственный санитарный врач определил, что все эти мероприятия по дезинфекции поверхностей, в том числе и дорожного покрытия, вот такими препаратами обеспечивает достаточно благополучную санитарную обстановку в городе. Распространение коронавирусной инфекции мы блокируем».

Параллельно идет плановая уборка города. В порядок привели уже половину улиц. Их очищают с помощью специальных шампуней. А уже завтра для этих целей начнут применять раствор гипохлорита натрия во всех районах Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»