Основная причина – повышение курса доллара.

У меня тут время послеобеденного чая, а его сейчас поэкономить бы надо, потому что такие товары как чай, кофе и какао могут подорожать в ближайшее время сразу на 20 процентов.

По данным СМИ, производители и поставщики продуктов настаивают на пересмотре закупочных цен. Причина – в первую очередь, повышение курса доллара. 

Как заявили в руководстве «Руспродсоюза», инициативу уже одобрили в Федеральной антимонопольной службе. То есть, ведомство согласилось с обоснованностью таких мер. 

Вот, что может подорожать в первую очередь. Помимо чая, кофе и какао, это консервированная продукция. Все эти товары, в основном, привозные. Чуть умереннее будут расти цены на макаронные изделия, хлеб и другие товары, в которых используют муку и зерно. Тут причина – возросшие расходы транспортных компаний. И вот вопрос – стоит ли уже сейчас бежать в магазин закупаться? Или может и обойдется 

Ирина Болотова,консультант JosDeVries The Retail Company:
«Многие ритейлеры заявили, что не будут повышать цены на ряд базовых продуктов. Например, вот такие жизненно важные продукты и актуальные, товары первой необходимости как рис, тушенка, чай, яблоки, картофель, макароны, сахар». 

В Ассоциации компаний розничной торговли уже пообещали, что постараются сделать все возможное для сдерживания цен. В том числе, могут начать продавать товары из категории социально значимых с нулевой наценкой. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото:pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»