Сейчас специалисты обрабатывают специальным составом спортивные и детские площадки.

Детские и спортивные площадки города специалисты обрабатывают дезинфицирующим раствором. Всего во дворах Петербурга работают 700 человек. В ближайшее время они приступят к противовирусной обработке фасадов домов. О том, насколько спецраствор безопасен для горожан, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент: 
«Красно-белой лентой эту спортивную площадку ограждали накануне. Сегодня лента сорвана. Взрослые и дети вопреки всем указам приходят сюда как и прежде».

Двор закрытый. С одной стороны — администрация. С другой — жилые дома. Вряд ли ленту сорвали представители власти. К тому же, на площадку выходят окна кабинета главы района. Конечно, хулиганят местные. Подобное будет продолжаться и дальше, пока граждане не одумаются. 

МИХАИЛ ДОЛГОПОЛЫЙ,заместитель главы администрации Центрального района:
«Сегодня методы принуждения не применяются, режима ЧС нет, комендантского часа нет, и я очень надеюсь, что мы до этого не дойдем. Люди поймут убеждения. Мы обойдемся без принуждения».

Спортивные и детские площадки обрабатывают каждый день. На них литрами выливают дорожный шампунь. Только он может безопасно для окружающих уничтожить вирус на поверхностях. Единственный минус — цена. Десять литров стоят почти полторы тысячи рублей. 

МИХАИЛ ДОЛГОПОЛЫЙ,заместитель главы администрации Центрального района:
«Это вещество для снятия масляных пятен, графита с дорожных покрытий, копоти. Оно не токсично, не имеет в своем составе ни кислот, ни щелочей».

Очень важный факт, учитывая, что раствор стекает потом в ливневую канализацию. 

Обрабатывают дворы 700 человек. Рабочий день у них увеличен. Кроме дворов дезинфицируют парадные. Почтовые ящики, ручки дверей, перила протирают хлоркой. Те дома, где сидят на карантине вернувшееся из-за границы, посещают дважды в день. Сейчас в Центральном районе готовятся мыть фасады домов, используя дезинфицирующие средства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»