Сотрудники «Теплосети Санкт-Петербурга» регулярно проводят плановые объезды, в ходе которых выявляют дефекты.

Службы, которые не перешли на удаленку. Сотрудники «Теплосети» регулярно проводят плановые объезды, в ходе которых выявляют дефекты. Сегодня бригада работала на проспекте Ветеранов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов убедился, несмотря на карантин, теплоэнергетики трудятся в безопасности. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Ремонтировать теплосети удаленно не получается даже в 21-ом веке. Поэтому сотрудники работают, что называется, «на земле», оффлайн. Здесь, на проспекте Ветеранов обнаружили вытекание горячей воды. Работники, приглядитесь, в масках, а ближайшие дома обещают переключить на резервную схему».

Они бы с удовольствием самоизолировались, но еще больше в изоляции сейчас нуждаются трубы. Подавать тепло в жилые дома, школы, детсады и поликлиники нужно бесперебойно. Поэтому все эти люди здесь. Об их безопасности заботятся. Так называемый санитайзер появился даже на двери жёлтой дежурной машины. 

В отличие от электрических, нагрузка на теплосети в дни карантина увеличивается несущественно, подсчитали специалисты, а значит и количество дефектов.

ДМИТРИЙ ДЕГТЯРЁВ,заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«Нет, оно не увеличивается. Мы также проводим плановые обходы, объезды сетей. Пример — данное повреждение. Оно было выявлено в ходе планового обхода тепловых сетей, и сразу же приняты меры по его ликвидации».

К внештатным ситуациям «Теплосеть» подготовила 101 бригаду: это 1352 человека и 340 единиц спецтехники. Буквально за каждым их шагом дистанционно следят в центральной диспетчерской. В шутку ее называют «мозговой системой». 

На больших мониторах — интерактивная карта всех объектов. Информация о дефектах сюда поступает мгновенно. Система автоматизирована. За 5-миллионным мегаполисом следят всего 3 человека. Держат дистанцию, в масках и перчатках, как и рекомендует Роспотребнадзор. 

ИГОРЬ АНТОНОВ,главный инженер компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«Мы не можем взять, закрыть и пойти домой. Смотрите, если зеленые точки — это все отмечены ТЭЦ, откуда идет теплоснабжение всего города. А красным мигает, какие-то процессы там происходят, переключения, переводы. Центральный диспетчер видит, что там что-то происходит, у него есть прямая связь с каждой ТЭЦ, и они уже руководят всеми процессами».

Офисных работников «Теплосети», а это около 300 человек, на удаленную работу перевели. Специалисты старше 65 лет сейчас на самоизоляции. В зоне ответственности предприятия сегодня примерно половина жилых домов и других зданий Петербурга. И каждое нужно «напоить» и «оборгеть». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»