На совещании обсуждались вопросы, связанные с темой борьбы с коронавирусом.

Нашей стране удается сдерживать резкое распространение коронавируса, заявил сегодня председатель партии «Единая Россия». Дмитрий Медведев сегодня провел селекторное совещание с региональными отделениями. Подробнее расскажет корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«В сложившейся ситуации в негласном рейтинге на втором месте после врачей вышли волонтеры — добровольцы, которые бескорыстно помогают людям. И речь идет не только о доставке продуктов тем, кто находится на самоизоляции. Каждый регион выступает с важными и интересными инициативами». 

Во время селекторного заседания, например, в московском отделении рассказали, что помогают и медработникам, подвозят их на работу и домой. Это интересный опыт. Дмитрий Медведев предложил регионам не стесняться брать на вооружение подобные идеи. При этом правительство федеральное и местное, разумеется, участвует в этом процессе.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ,председатель партии «Единая Россия»:
«Это и системные меры. Это касается поддержки медработников. Есть примеры, когда власти назначают им выплаты, отменяют плату за проезд. Давайте проанализируем и отберем лучшие предложения. Эта работа под присмотром президента». 

Оказывают в региональных отделениях и юридическую помощь, и даже психологическую, как грустно иронизируют представители малого бизнеса — сегодня не помешает и то, и то. Именно на поддержку предпринимателей разного уровня направлен широкий спектр мер. Юристы просматривают договоры аренды, выясняя в каждом конкретном случае возможность снижения платы. Юридически термин форс-мажор не действует, но на самом деле многие при выборе помещений рассматривали варианты личных внештаных ситуаций 

ВИТАЛИЙ ДЯТЛОВ,юрист регионального правозащитного центра:
«Могут быть прописаны помимо форс-мажоров и, например, случаи обычные когда вводятся отсрочки, снижение оплаты или вовсе каникулы. И при этом ситуаций может быть масса». 

Отрабатывается взаимодействие жителей и депутатов на местах. Все просьбы учитываются. Коронавирус, а главное те последствия которые он вызывает, это испытание и для властей и для людей, которое нужно пройти достойно.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мир будет другим. Не только Россия, не только город — все будет другим. И что все эти деньги, посты богатства — это все не главное, а главное это те качества о которых я говорил. Взаимопомощь, милосердие, участие».

Звонки в колл-центр волонтеров поступают наверное каждую минуту, находясь здесь полчаса, можно устать от трели телефонов. Десятки людей работают, чтобы ни один звонок не затерялся, и в случае необходимости помощь пришла максимально быстро и не на словах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»