Ежедневно на улицы города выходят около 600 единиц техники и порядка 1200 рабочих для уборки.

Губернатор города Александр Беглов заслушал доклад вице-губернатора Николая Бондаренко о ходе весеннего месячника по благоустройству. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Впервые 100 лет весенняя уборка Петербурга пройдет без участия горожан. Ради безопасности жителей Северной столицы власти города приняли решение об отмене общегородского День благоустройства.

На минувшей неделе комитет по благоустройству приступил к дезинфекции остановок. В первую очередь обрабатываются остановки вблизи станций метрополитена и транспортно-пересадочные пункты, обслуживающие несколько маршрутов общественного транспорта – около 350 адресов. 

С 7 апреля началась дезинфекция автомобильных дорог. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора для этого используется раствор гипохлорита натрия 0,06%, который в количестве 16 тонн предоставил ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Кроме того ежедневно будет проводиться обеззараживание улиц Петербурга. Помимо дезинфекции коммунальщики убирают пыль, грязь и мусор. Для этого задействовано более 600 машин и около 1200 рабочих.

Отмечается, что к майским праздникам город украсят свыше 602 тысяч цветов виолы. В период с мая по июнь в Петербурге высадят еще 6,4 миллиона однолетних цветов, а летом – более 16 тысяч многолетников. Также за весну и осень планируется высадить более 12 тысяч деревьев.

С 20 апреля на официальном портале администрации города будет открыто интернет-голосование о качестве весенней уборки в районах Петербурга, которое продлится до 13 мая. По итогам месячника будет составлен рейтинг районов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»