Все они касаются ужесточения ответственности за нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Заместитель прокурора Петербурга Виктор Мельник в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, что 1 апреля 2020 года были внесены изменения в Кодекс России об административных правонарушениях, касающиееся ужесточения ответственности за нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В частности, статья 6.3 дополнена 2 и 3 частями, которые подразумевают ответственность за нарушение режима при угрозе заражения населения в чрезвычайных ситуациях, а также во время введения ограничительных и профилактических мероприятий.

Установлены существенные штрафы. Для граждан — от 15 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

В случая наступления тяжких последствий, размер штрафа для граждан составит от 150 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, кодекс дополнен статьей 20.6.1, которая подразумевает ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе ее возникновения. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»