В случае умышленного распространения фейка, правоохранители будут привлекать пользователей к уголовной ответственности.

В Курортном районе Петербурга вычислили пользователя социальной сети «ВКонтакте», который распространял ложную информацию о распространении коронавируса. Об этом в программе «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» сообщил заместитель прокурора города Виктор Мельник.

ВИКТОР МЕЛЬНИК,заместитель прокурора Санкт-Петербурга, государственный советник юстиции 3-го класса:
«Мы, как и все правоохранительные органы, активно участвуем в этом процессе во исполнение поручения генерального прокурора, в этом направлении особенно активизирована работа. В частности, у нас выявлен факт в Курортном районе. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что была размещена информация в сети интернет в сети «ВКонтакте», которая не соответствовала требованиям, касающихся вопросов коронавирусной инфекции, в частности, в одном из учреждений района. 

По результатам проверки, размещенная информация в интернете не подтвердилась, соответственно, были установлены признаки состава преступления, по результатам которого материалы были направлены в органы Следственного комитета и возбуждено уголовное дело». 

По словам Виктора Мельника, петербуржцы должны очень взвешено отнестись к той информации, которую они размещают в социальных сетях. В случае умышленного распространения ложной новости правоохранители будут жестко оценивать действия злоумышленников, привлекая их к уголовной ответственности, сообщил Виктор Мельник. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»