Такая находка позволяет предположить, что в Северном Ледовитом океане существует ранее неизвестный тип морских сообществ, который использует разлагающуюся древесину как основной источник энергии

Ученые СПбГУ обнаружили в коллекции, собранной в ходе арктических экспедиций 1930-х годов, моллюска подкласса Neomphaliones. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе университета, более 70 лет моллюска ошибочно относили к другой группе улиток. 

Экземпляры улиток подкласса Neomphaliones были подняты с глубины порядка 4 тысяч метров к северу от моря Лаптевых. В 1946 году моллюск был отнесен к роду Ganesa, а в 2003 году — к группе Skenea. 

Однако в 2020 году ученые СПбГУ засомневались в том, что улитка принадлежит именно к этому роду моллюсков. Они исследовали раковину улитки с помощью стереомикроскопа, затем покрыли ее серебром и изучили с помощью сканирующего электронного микроскопа. Результаты исследований показали, что моллюск относится к роду Leptogyra.

Отмечается, что представители этого рода живут в крайне необычных местах обитания. Например, в в гидротермальных источниках срединно-океанических хребтов, которые часто называют «черными курильщиками». Или в гниющей древесине, которая является для них источником энергии. 

По словам исследователей, такая находка позволяет предположить, что в Северном Ледовитом океане существует ранее неизвестный тип морских сообществ, который использует разлагающуюся древесину как основной источник энергии. Такие сообщества ранее были обнаружены в Атлантическом океане.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com