Добровольцы доставляют продукты и лекарства пожилым и медработникам.

Петербург своих не бросает. Тех, кто добровольно и безвозмездно готов оказывать помощь в период борьбы с распространением коронавируса становится больше. Волонтеры доставляют продукты, лекарства пожилым петербуржцам и тем, кто в этот период работает. Например, врачам. Подробнее об этом корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Абсолютно пустой зал. Ни гостей, ни официантов, ни барменов. Здесь, как и во многих других заведениях общепита Петербурга, из-за коронавируса многое поменялось. Но на кухне работа как и прежде кипит».

Поваров в два раза меньше, чем обычно. Заказов меньше в десятки раз. Зато нет привычной суеты и отвлекающих факторов. Сотрудники кухни максимально сосредоточены. Потому и качество блюд сейчас на высоте. Фирменные здесь пицца и паста.

Много заказов для врачей больницы Святого Георгия, которая находится по соседству. Медучреждение и ресторан давно дружат, врачи здесь постоянные гости. Сейчас еду им доставляют.

ПАВЕЛ СУРКОВ,повар:
«То, что повара делают, это тем людям, которые сейчас на фронте болезни. Это врачи-специалисты, которые намного теперь стало тяжелее наверное. Не то, что повару. Мы все делаем для того, чтобы они видели и чувствовали нашу поддержку».

Почти каждый день сотрудники заведения относят врачам помимо основных заказов и бесплатные, в подарок. Так ресторан поддерживает врачей в очень непростое для них время.

— Пожалуйста, это для вас и ваших коллег. Спасибо огромное, всех вам благ.

Особая категория — пожилые люди. Коронавирус для них крайне опасен. На улицу выходить нельзя. Чтобы бабушки и дедушки тоже были сыты и здоровы, многие волонтерские организации доставляют им продукты на дом.

Сотрудники кафе «Добродомик» в период карантина тоже не остались в стороне. Продуктовые наборы собирают только из здоровой и полезной пищи.

АЛЕКСАНДРА СИНЯК,руководитель проекта «Добродомик»:
«Это обязательно крупы, которые долгого хранения. Это макароны, гречка, рис, горох. Мы рассчитываем где-то привозить раз в неделю, в 10 дней. Но через 10 дней узнаем, что необходимо. Возможно, что-то осталось и нужно что-то иное».

В среднем каждый день волонтеры «Добродомика» доставляют около 50 заказов. К пожилым людям приходят в полной экипировке: в медицинских масках и перчатках.

— Держите, это вам.

ВАЛЕНТИНА АНТОНОВА,пенсионер:
«Все помогают, неоднократно это все делается. Вообще, конечно, здорово. Помощь громадная. Ну и я тем более одна нахожусь. Конечно, это здорово».

Стать волонтером может любой. Нужно только обратиться в какую-либо общественную организацию. Сегодня помощь нужна как никогда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»