Помощь ему в пошиве оказывают добровольцы.

Швейная машинка, ткань, резинка. Немного усердия и необходимое средство защиты готово. Чтобы сшить маску, одному волонтеру требуется в среднем 15 минут. За сутки добровольцы благотворительного проекта, который запустил петербуржец Гордей Деньщиков, могут произвести около двух тысяч штук.

В мастерской, где шьют и бесплатно раздают самый дефицитный сегодня в городе товар, побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

— Технология очень простая. Резинка с этой стороны. Резинка с этой стороны.

Они шьют маски на двух машинках. Вернее, машины — полторы, одна из них мини. Пробивает не каждую ткань. Есть еще один аппарат — советская «Чайка», героиня прошлых лет. Она стоит на подоконника в роли символа, как Ленин на броневике. Если бы не ремень, что закостенел, она бы тоже отдавала родине долг. Освоили бы ее в один присест. Профессионалами они становятся на глазах.

АРИНА ТИТОВА,волонтер:
«Я шила пару раз всего. И вот когда я пришла сюда, меня обучила девушка, и я уже 15 масок в первый день сшила».

На одну маску уходит пятнадцать минут. Работают четыре человека. При желании здесь могут сделать две тысячи масок. Иногда работа стоит. Не хватает резинок.

ГОРДЕЙ ДЕНЬЩИКОВ,основатель проекта:
«Даже в тех швейных магазинах где она есть, она стоит очень дорого. Либо они не могут поставить. И еще такой момент — высокий спрос. Если поискать, я вчера звонил, говорят, что уже закончились».

Большая часть волонтеров работают на дому. Материал для них Гордей отправляет на такси. Готовые маски развозят по домам. Чаще люди сами приходят за масками в центральный офис. Взамен приносят подарки.

— Это вам. Мерси.

— Кто-то продает, кто-то раздает бесплатно.

Волонтерам предоставили помещение на Рубинштейна. Бесплатно. После того, как закончится аренда на Рузовского, проект переедет туда. Популярность его растет. В Instagram к его основателю приходят сотни сообщений.

ГОРДЕЙ ДЕНЬЩИКОВ,основатель проекта:
«Люди проявили отзывчивость в самом начале деятельности. Иначе бы я не справился. Я тратил на это по 18 часов в день».

Становится больше волонтеров. Если раньше в офисе добровольцев было десять человек, сейчас уже пятьдесят.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»