С 27 марта по сегодняшний день в шести пожарах в жилом секторе погибли три человека, семь получили травмы, а 63 спасены.

Особый противопожарный режим действует в Петербурге уже неделю. Мера введена губернатором с 30 марта по 1 мая. В этот период запрещается посещение лесопарковых зон, городских лесов, разведение огня, сжигание мусора и сухой растительности. 

Специалисты МЧС и Гидрометцентра сегодня рассказали о том, какие меры предосторожности следует соблюдать горожанам. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате. 

По словам представителя регионального управления МЧС, особо внимательно к электро- и газовым приборам сейчас нужно отнестись тем, кто находится в самоизоляции. Нагрузка на сети увеличивается, возрастает, соответственно, и риск возгорания. 

СТАНИСЛАВ БАЗАЕВ,заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«С 27 марта по сегодняшний день на территории Петербурга в жилом секторе произошло шесть пожаров. В которых, к сожалению, погибли три человека, семь получили травмы, 63 человека были спасены. Основные причины традиционны — содержание проводки, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем».

На пожарную безопасность влияет и погода. Март, по данным Гидрометцентра, был аномально теплым, при этом, в конце месяца почти не было осадков. На территории города — много зон с сухой травой, участились случаи возгорания. На этой неделе ожидается потепление.

АЛЕКСАНДР КОЛЕСОВ,главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга:
«Сейчас получается очень теплая неделя. В Петербурге завтра ждем около 15 градусов тепла, попадаем в теплый сектор. Осадков мало, очень тепло. И в дальнейшем ближайшие дни — незначительное понижение температуры, 9-11 в среду, 7-9 градусов в четверг».

По-настоящему весенняя погода, по мнению главного синоптика Александра Колесова, придет в Петербург к концу апреля. Со следующей недели и до середины месяца ожидается 5-7 градусов выше ноля, в конце апреля потеплеет до +17 градусов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»