Губернатор призвал горожан ответственно отнестись к своей жизни, чтобы врачам не пришлось ее спасать.

Лучший способ выразить врачам благодарность — это не добавлять им работы. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов во время радиообращения на радио «Россия».

Глава города напомнил, что необходимо отказаться от прогулок и оставаться дома, а во время посещений магазинов и на улицах держать безопасную дистанцию. Ответственное отношение к собственной жизни — залог того, что врачам не придется ее спасать, подчеркнул Александр Беглов.

Петербург продолжает накапливать средства защиты и аккумулировать технический ресурс для борьбы с коронавирусом. В городе уже готовы 2640 коек в инфекционных отделениях городских больниц. К 25 апреля дополнительно развернут еще 2760 коек. На оснащение больниц Петербург получил из федерального бюджета 3,5 миллиарда рублей. 

Зарплату врачей, работающих с коронавирусом — сотрудников больниц, бригад скорой помощи, участковым — поднимут зарплату. С 15 марта до 1 июля они будут получать на 50% больше.

Губернатор напомнил, что петербуржцы старше 65 лет обязаны соблюдать режим строгой самоизоляции. Запрет на посещение детских и спортивных площадок поможет сдержать распространение вируса, добавил глава города.

К тем, кто будет нарушать правила, будут применять строгие меры. Это необходимо для защиты здоровья и жизни петербуржцев. Нарушителей ждут штрафы — физлиц — до 300 тысяч рублей, юрлиц — до 1 миллиона рублей, а также лишение свободы до 7 лет.

Правоохранительные органы будут принудительно помещать нарушителей в обсервацию. Александр Беглов добавил, что считает правильным лишать нарушителей выплат по больничным листам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»