Сегодня по всему миру отмечается День супа.

Суп — базовое блюдо в рационе любого человека. Сегодня по всему миру отмечается День супа. Предлагаем воспользоваться ситуацией, пока вы находитесь на самоизоляции, и отпраздновать это событие в кругу семьи. Пусть ситуация с коронавирусом не радует, зато вкусный обед в домашней обстановке сделает ваш день чуточку приятнее.

Редакция телеканала «Санкт-Петербург» нашла 5 простых традиционных рецептов супа из разных стран.

Венгерский гуляш

Вам понадобятся: 500 г мяса, 1 луковица, 1 морковь, 1 болгарский перец, 3 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. муки, 2 лавровых листа. 

Как готовить: мясо нарезать кубиками. В кастрюле разогреть масло, добавить мясо и обжаривать 5 минут на большом огне. Лук, морковь и перец нарезать, добавить к мясу и жарить 10 минут. Добавить специи по вкусу, жарить и мешать 5 минут. Добавить томатную пасту, перемешать и залить водой или бульоном. Варить на слабом огне 30-40 минут.

Среднеазиатский Лагман

Вам понадобятся: 300 г мяса,  1 пачка спагетти, 3 картофелины, 3 луковицы, 2 помидора, 1 морковь, 2 болгарских перца, 50 г томатной пасты, 3 зубчика чеснока.

Как готовить: спагетти сварить в подсоленной воде. В глубокой сковороде нагреть масло, добавить мелконарезанный лук. Мясо нарезать кубиками, добавить к луку и обжаривать на большом огне 5-7 минут. Добавить измельченную морковь и томатную пасту, жарить на слабом огне 10 минут. Помидоры и перец порезать мелкими кубиками, выложить в сковороду к остальным ингредиентам и жарит еще 5 минут. Добавить воду, мелко нарезанный картофель и специи, накрыть крышкой и оставить на 10 минут на небольшом огне. Залить готовое блюдо соусом, посыпать зеленью и добавить чеснок.

Итальянский суп с капустой, фаршем и сыром

Вам понадобятся: 200 г мясного фарша, 500 г белокочанной капусты, 100 г твердого сыра, 3 черешка сельдерея, 2 л воды, соль, перец, петрушка по вкусу.

Как готовить: нашинковать капусту и смешать с мелконарезанным сельдереем. Фарш растолочь. Сыр поделить на две части: одну потереть на терке, другую — мелко нарезать. В кипящую воду добавить овощи и варить 10 минут. Затем добавить фарш и варить еще 15 минут. Выложите сыр, добавьте специи и снимайте с огня. 

Немецкий густой суп Пихельштайнер

Вам понадобятся: 600 г мяса, 2 луковицы, 750 г картофеля, 200 г сельдерея, 3 моркови, 1 стебель лука-порея, соль, порошок сладкой паприки, 1 пучок петрушки, мясной бульон или вода.

Как готовить: мясо нарезать кусочками. Очищенные лук, картофель и сельдерей нарезать мелкими кубиками, морковь — толстыми кружочками, а лук-порей — тонкими кольцами. Сложить в кастрюлю мясо, картофель и остальные овощи, залить горячим бульоном или водой. Добавить приправу. Варить на слабом огне полтора часа. Петрушку добавить на украшение.

Польский суп гороховый с колбасой

Вам понадобятся: половина курицы (для бульона), 300 г. варено-копченой или сырокопченой колбасы, 200 г. гороха, 1 стебель черешкового сельдерея, 1 средняя морковь, 1/4 средней капусты, 1 средняя луковица, 3-4 зубчика чеснока, растительное масло, соль и перец по вкусу, зелень укропа и петрушки.    

Как готовить: замочить фасоль на час в холодной воде. Курицу поставить вариться в 3-х литрах воды. Колбасу порезать брусками. Из бульона вынуть курицу, добавить фасоль и варить около 40 минут. Лук обжарить с колбасой и добавить в кастрюлю. На той же сковороде обжарить морковь и сельдерей. Добавить измельченный чеснок и выложить обжаренные овощи в кастрюлю. Нашинковать капусту и добавить в суп. При закипании добавить специи. Варить до момента готовности фасоли.

Сейчас, когда все заведения общественного питания закрыты и нет возможности посетить любимое место, интересные рецепты блюд особенно актуальны. Благодаря им вы сможете разнообразить ваше ежедневное меню без походов в ресторан или кафе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com