Николая Александрова обвиняют в растрате.

Фрунзенский районный суд до 9 мая заключил под стражу экс-главу «Метростроя» Николая Александрова, обвиняемого в растрате. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

Защита Александрова просила оставить его под домашним арестом или выпустить под залог. По новому уголовному делу экс-глава «Метростроя» был задержан 3 апреля.

По версии следствия, Александров обеспечил подписание договоров цессии от лица УПТК филиал ОАО «Метрострой» с ООО «Циклон КЗС». На заведомо невыгодных условиях для «Метростроя». Так, совокупный долг ООО «Метропаркинг» в размере более чем 729 миллионов рублей перешел к ООО «Циклон КЗС» с заранее определенной Александровым ценой уступки в 70 процентов.

«Метрострой» потерял право требования долга и имущества «Метропаркинга». Разницу в 30 процентов от выплаты долга Александров с неустановленными лицами хотели присвоить себе. Следствие считает, что действия Александрова были направлены на причинение ущерба «Метрострою».

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в декабре 2019 года Александров был заключен под стражу по делу о растрате средств «Метростроя» путем заключения фиктивного договора на выполнение работ по строительству Фрунзенского радиуса петербургского метро от станции «Международная» до станции «Южная». В январе Александров был отправлен под домашний арест.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Объединенная пресс-служба судов города