Кроме того, губернатор посетил детскую клиническую больницу имени Филатова. Сейчас здесь находятся 46 детей с подозрением на коронавирус и один ребенок с подтвержденным диагнозом.

Максимум усилий от каждого на своем месте. С такого призыва к подчиненным Александр Беглов в понедельник открывает заседание городского правительства. Дополнительных вводных и не требуется. Все понимают, что на кону. Подробнее о рабочей повестке губернатора, в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня мы боремся за жизнь и здоровье наших граждан. Цена ошибки или промедления — это чья-то жизнь. Нас не должны упрекать, что мы что-то не сделали, когда была возможность. У нас есть время, чтобы мобилизоваться».

Пошивом индивидуальных средств защиты займутся предприятия легкой промышленности. Также пригодится опыт военных медиков по развертыванию полевых госпиталей. В Пушкинском районе Минобороны уже возводит медицинский центр. Сдача первой очереди — 25 апреля. Второй — 30 апреля. 

Кроме того, Смольный продолжит контролировать поставки социально значимых товаров и помогать в их сбыте, вести мониторинг цен и наличие запасов. Самоизолированным пенсионерам в качестве поддержки доплатят по две тысячи рублей. Плата за посещение детских садов до 1 июня взиматься не будет, но при этом строить новые учреждения город не прекратит даже в условиях коронавируса. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«То, что касается детских садов, что касается школ, поликлиник, больниц, что касается окончания тех дорог, рабочее движение, по которым мы должны ввести. Все вводные объекты должны быть учтены».

Экономическому блоку правительства сейчас поставлены две задачи: обеспечить стабильность во время пика коронавируса и оздоровить бизнес после болезни.

Повлияла нынешняя ситуация и на сроки проведения призывной кампании. 

СЕРГЕЙ КАЧКОВСКИЙ,военный комиссар Санкт-Петербурга:
«До 6 апреля никакие призывники не вызываются на призывные комиссии. Сотрудники мои работают с документами. Вызов призывников на призывные комиссии будет производиться уже после улучшения ситуации эпидемиологической в городе».

Словами особой благодарности к тем, кто на переднем крае борьбы с коронавирусом Александр Беглов в среду начинает первое заседание межведомственной рабочей группы по организации медицинской помощи в условиях распространения коронавируса. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Я рассчитываю на вашу помощь, профессиональную помощь, нужно объединить усилия нашей медицины. Это и частная и городская и федеральные структуры».

В Петербурге будет выработан единый алгоритм действий по борьбе с инфекцией. Начинается он с максимально простых и понятных действий — где пройти исследование и что делать, если тест положительный. Кроме того, на базе национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова создадут дистанционный консультативный центр по вопросам диагностики и лечения коронавируса. 

ЕВГЕНИЙ ШЛЯХТО,генеральный директор ФГБУ «НМИЦ имени В.А.Алмазова»:
«Мы должны предвидеть и сделать предложения и по формированию коечного фонда, и по открытию новых больниц, и по созданию ресурсов , по вовлечению федеральных учреждений в систему оказания помощи, по созданию резервных мощностей стационарных».

Особое внимание маленьким пациентам. На неделе Александр Беглов посетил детскую клиническую больницу имени Филатова. Сейчас здесь находятся 46 детей с подозрением на коронавирус и один ребенок с подтвержденным диагнозом. Глава города спросил о потребностях самого лечебного учреждения в условиях профилактики распространения инфекции. 

ЛЮДМИЛА ИСАНКИНА,главный врач Детской клинической больницы №5: 
«На сегодняшний день все, что необходимо мы имеем для подготовки коек, единственная неразрешенная проблема — это наличие портативных аппаратов ЭКГ, которые необходимы, чтобы обеспечить пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, находящихся в режиме изоляции, делать ЭКГ на месте».

Тут же губернатор дал распоряжение подчиненным закупить необходимое оборудование, которое в том числе направят и в реанимационное отделение. В ближайшее время в больнице будут развернуты 310 коек для детей с подозрением на коронавирус. Это сделают в дополнении к 52 боксам, которые уже работают. По словам главного врача больницы, весь медперсонал прошел обучение и полностью готов к приему пациентов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»