Мужчину задержали при получении взятки в 14 миллионов рублей.

Петербургский суд зарегистрировал дело в отношении бывшего топ-менеджера дочерней компании «ИКЕА» Сергея Голубева. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в объединенной пресс-службе судов. 

По версии обвинения, Голубев руководил проектом в отделе по управлению программой пожарной безопасности ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Б». Компания, в свою очередь, является дочерней организацией «ИКЕА». 

Обвиняемый предложил компании «ЭТУ» за взятку в 22 миллиона рублей подписать документы о выполнении допработ по договору на сумму не менее 369 миллионов рублей. 

28 августа в ресторане «Натахтари» представитель компании «ЭТУ» передал ему два миллиона рублей и муляж в 12 миллионов рублей, а взамен получил четыре подписанных информационных листа, в котором говорилось о выполнении допработ. 

Данные письма должны были поспособствовать передачи от компании «Ингка Сентерс Рус Проперти Б» оплаты за допработы, то есть 369 миллионов рублей. 

Дело пока не принято к производству. В день задержания Голубев написал явку с повинной, его отпустили под подписку о невыезде, так как на его иждивении находятся пять малолетних детей.  

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти