Чтобы отдых прошел без последствий, нужно следовать строгим правилам.

В преддверии майских праздников россиянам напомнили о том, как правильно встречать весну шашлыком на даче. Об этом сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе МЧС.

Шашлык запрещено жарить во дворах многоэтажек, в гаражах, на балконах и лоджиях. Даже на природе запрещено это делать из-за введения противопожарного режима. Жарить шашлык можно только на собственном дачном участке. За нарушение правила можно нарваться на штраф, а если несоблюдение закона закончится пожаром, то виновнику грозит уголовная ответственность.

Чтобы пожарить шашлык на даче, нужно соблюсти ритуал безопасности. Устанавливать мангал можно на минимальном расстоянии пяти метров от дома или других построек. Территорию нужно очистить на два метра от огня.

Мангал должен быть установлен от лиственных деревьев на расстоянии 30 метров, а до хвойных должно быть минимум 100 метров. Шашлыком не нужно заниматься в ветреную погоду.

Перед тем, как разводить огонь, нужно рядом с ним подготовить средства тушения – от огнетушителя до канистры с песком или водой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com