На базе вуза открылся центр лечения коронавирусом.

В Петербурге на базе Первого университета имени академика Павлова начал работу центр по лечению COVID-19. Это первое федеральное учреждение города, которое принимает больных коронавирусом. На месте побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

За сутки поступили 40 пациентов. В центре сто коек. В ближайшее время их количество увеличат вдвое. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Первый медицинский университет во всем первый. И в этой ситуации они подготовились быстрее всех. По просьбе городского здравоохранения губернатор написал письмо министру здравоохранения Российской Федерации с просьбой, чтобы Первый медицинский университет открылся не 14 мая, а 28 апреля. Мы получили разрешение от министра здравоохранения».

Корпус поделен на две зоны: зеленую и красную. В последнюю вход разрешен только медперсоналу. Это 200 человек. Часть из них сейчас живут в центре. Работают посменно в специальных комплектах защиты. 

СЕРГЕЙ БАГНЕНКО,ректор ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова:
«Наши специалисты облачаются в средства индивидуальной защиты. Обязательно проверяется отдельным специалистом насколько качественно это сделано. Места примыкания и тщательной защиты рук, лица, глаз, дыхательных путей. После того, как они допущены, они двигаются в красную зону для оказания помощи».

В ближайшее время еще несколько федеральных медицинских учреждений Петербурга также начнут принимать больных коронавирусом. 

Подписывайтесь на нас:

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»