«Юниверсал» выпустила фильм «Тролли Мировой Тур» сразу в цифровой прокат, общие сборы превысили 95 миллионов долларов.

Американская кинокомпания «Юниверсал» выпустила фильм «Тролли Мировой Тур» сразу в цифровой прокат. Меньше чем за три недели ленту арендовали более 5 миллионов человек, а общие сборы превысили 95 миллионов долларов. 

Такой результат заставил руководство «Юниверсал» рассмотреть возможность и дальше выпускать фильмы одновременно в кинотеатрах и на онлайн-площадках. Это вызвало резко негативную реакцию со стороны прокатчиков. Крупная американская сеть кинотеатров уже заявила о бойкоте продукции «Юниверсал» и призвала последовать своему примеру конкурентов. 

ВЛАДИСЛАВ ПАСТЕРНАКкинопродюсер:
«Вся история кино – это история, с определенного момента, история борьбы кинотеатрального просмотра с домашним. Всё-таки в кинотеатрах предложение всегда ограничено в силу ограниченного количества экранного времени и ограниченного числа залов в кинотеатры. В онлайне абсолютно все фильмы-новинки конкурируют с абсолютно всеми фильмами, снятыми за всю историю кино, поэтому спрос сильно распределяется, и создать в онлайне какое-то мегасобытие – это чрезвычайно сложная задача, это удается буквально единицам». 

А вот руководство премии «Золотой глобус» заявило, что вслед за премией «Оскар» не станет игнорировать реальную ситуацию и приравняет цифровой формат к традиционному, допустив к участию в конкурсе ленты, вышедшие исключительно в цифровом варианте, на телевидении и на кабельных каналах. 

Правда, это правило будет действовать только до тех пор, пока кинотеатры не откроются для зрителей. Претендовать на «Глобус» и «Оскар» смогут ленты премьеры, которых были запланированы на этот год и отложены из-за коронавируса. Они будут доступны киноакадемикам на специальном сайте. 

Фото pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»