Благоприятные перспективы глобальной экономики положительно отразились на рубле.

Ситуация на рынке нефти заставляет усомниться в том, что энергоносители еще долго будут иметь небольшой спрос и низкие цены. В начале торгов на Лондонской бирже баррель Brent прибавил сразу 10%, превысив отметку в 26,5 долларов, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Нефтяные цены, как и котировки на мировых биржах, в том числе и российских,  подхлестнули сообщения о том, что американский препарат якобы показал эффективность в лечении COVID-19. Но есть и реальные рыночные драйверы.

АЛЕКСЕЙ КАЛАЧЕВ,аналитик АО «Финам»:
«Сегодня уже 30 апреля и с завтрашнего дня, с 1 мая, страны, подписавшие соглашения с ОПЕК, будут обязаны в организованном порядке начать сокращать эту добычу. Многие страны начинают принимать программы по постепенному выходу из карантина и, соответственно, рынок ожидает постепенного роста спроса. Китай уже, собственно говоря, прошел свою эпидемию, и там уже начинает расти спрос, и это тоже очень важный фактор. Китай крупнейший потребитель нефти».

Благоприятные перспективы глобальной экономики положительно отразились на рубле – евро на бирже торгуется ниже 80 рублей, доллар дешевле 73-ех.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»