В его создании могут поучаствовать и зрители.

Артист Мариинского театра и чемпионка мира по фигурному катанию создадут танцевальный проект. В режиме онлайн. Юрий Смекалов и Елизавета Туктамышева — каждый из своей квартиры — работают над номером, используя возможности соцсетей. Как зрители могут поучаствовать в создании, рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. 

Необычная постановка в необычных условиях. Хореограф Юрий Смекалов и фигуристка Елизавета Туктамышева постигают новые формы сценического искусства. 

— Подключайтесь! 

Творческая группа решила поставить смелый эксперимент. Такого в российском фигурном катании еще не было. За пять дней фигуристка с хореографом, не выходя из дома, планируют придумать концепцию для новой произвольной программы Туктамышевой. Ошибки, промахи, неудавшиеся па. Все это — на глазах у фанатов в формате реалити-шоу, где зрители в режиме онлайн смогут писать свои предложения и замечания. 

ЮРИЙ СМЕКАЛОВ, балетмейстер: 
«Мы придумали Мэд-лэп. Здесь с помощью онлайн инструментов мы будем не просто следить друг за другом, а вместе с вами создавать новые творческие проекты». 

К созданию творческого проекта присоединится и композитор Бхима Юнусов из своей московской квартиры. Смекалов уже переоборудовал гостиную в репетиционный зал. Елизавета, в свою очередь, готова к урокам танца у своего компьютера. И все это при строгом соблюдении правил самоизоляции. 

ЕЛИЗАВЕТА ТУКТАМЫШЕВА, чемпионка мира по фигурному катанию: 
«Юрий, композитор Бхима Юнусов и я останемся дома. Но будем проводить трансляции репетиций и стрим-совещания. Вы сможете принять участие в обсуждении каждого этапа и повлиять на итог нашей работы». 

Смекалов уже имеет опыт постановки восточных танцев по «Хроникам заводной птицы» Харуки Мураками. И во время последнего стрима предложил на выбор подписчикам два японских образа героини — лирический и воинственный. 

ЮРИЙ СМЕКАЛОВ,балетмейстер: 
«Сакура, цветущая Япония или нежные гейши. А второй момент, из которого вы будете выбирать, это воинствующий образ самурая. Властной женщины, сильной, целеустремленной».

В комментариях к трансляциям подписчики уже назвали постановку уникальной. Премьера состоится 6 апреля. И если эксперимент удастся, размышляют авторы, то в будущем можно будет смело организовывать масштабные проекты с привлечением актеров со всего мира. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»