Их возводили «для проезда сухим путем с Петербургского на Аптекарский, а с него на Каменный» остров.

260 лет прошло с того момента, как сенатом был издан указ о строительстве первых мостов. Как было написано тогда в документе, «для проезда сухим путем с Петербургского на Аптекарский, а с него на Каменный» остров. Мосты возводились по проекту архитектора Александра Виста. Строились они спешно, так как императрица Елизавета Петровна тогда часто выезжала на Каменный остров. Об истории мостостроения смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Ивана Уварова.

Прогуливаясь по Каменноостровскому мосту, краевед Алексей Ерофеев уверяет: место уникальное! Аргумент первый.

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ,краевед:
«Здесь впервые не выделена пролетная часть, как это на Троицком, Литейном и других мостах».

Аргумент второй: предшественник Каменноостровской переправы вообще первый деревянный пешеходный мост в Петербурге согласно указу Сената 1760 года. Перечитываем документ и историю всех петербургских мостов.

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«В указе 1760 года есть неточность. Первый пешеходный мост в Петербурге появился еще в начале XVIII века для доставки материалов через Кронверкский пролив. Его назвали Красным, а затем переименовали в Иоанновский. Пешеходным это мост остался до сих пор».

Возвращаемся на Малую Невку. Во второй половине XVIII века здесь действительно начали возводить деревянный мост. Строили в спешке. Почему? В середине XIX века, предположил историк Петров: «Почему оказалась эта надобность и спешка, нам покуда точно неизвестно, но можно предполагать, что за конфискациею имений графа Бестужева-Рюмина Каменный остров поступил в казну и Сенат в это время полагал, что императрица возьмет его для летнего пребывания».

Видимо, поэтому в наспех написанном и изданном указе столько неточностей. Был ли тот самый мост пешеходным — тоже вопрос. Иногда видели здесь карету Елизаветы Петровны. Но некоторые краеведы все же предпочитают верить, что шествие пешеходных мостов по Петербургу началось отсюда. И в них особая романтика города.

Через самый знаменитый пешеходный Банковский спешит на работу в институт Ольга из «Зимней вишни». Неподалеку под ручку прогуливаются Андрей и Алла из «Осеннего марафона».

— Ты почему не носишь мою курточку?
— Ну что ж я буду на работе трепать.

И где был тот самый первый, сейчас, наверное, не так уж и важно. Главное, что юбилей издания спорного указа — еще один повод взглянуть на самые красивые и самые романтичные мосты на Земле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»