Температура поднимется до 10-15 градусов тепла.

Следующая неделя принесет Петербургу потепление. К середине недели температура воздуха будет прогреваться до 10-15 градусов. Но на выходных циклон вновь принесет похолодание.

О погоде на следующую неделю телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Александр Колесов,главный синоптик Санкт-Петербурга:ция об авторе

«Сейчас погоду определяет циклон, который расположен над Финляндией. Он смещается на северо-восток к Белому морю и постепенно уходит от наших районов. Но холодная воздушная масса над всем Северо-Западом остается, поэтому идут осадки в виде снега, холодного снега с дождем.

На выходных характер погоды будет улучшаться. Температура воздуха в ночные часы еще будет отрицательной — до -2 градусов. В дневные часы будет намного теплее. Солнце греет, 5-6 градусов днем — это максимально возможная сейчас температура в Петербурге и в субботу, и в воскресенье.

Сильный ветер юго-западного направления сохраняется сегодня в южной части циклона. Постепенно он будет ослабевать и завтра уже будет дуть юго-западный, западный ветер, 7-12 метров в секунду. Днем ослабеет совсем, в воскресенье ветра уже почти не должно быть.

В Ленинградской области будет еще холоднее. Ночью от нуля до -4 градусов, в северных районах — до -7 — -10 градусов. Только в понедельник будет потеплее, хотя на востоке Ленобласти минусы в ночные часы еще сохранятся.

В понедельник погода меняется полностью. Подходит антициклон, проходит атмосферный фронт. В ночные часы снова осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. Днем осадки прекращаются практически совсем — и по территории Ленинградской области, и Петербурга. Выглянет солнце, поэтому в дневные часы до 10 градусов тепла, во вторник — еще теплее, до +15.

Погода улучшается, но возвраты холодов еще будут, даже на следующей неделе. После теплых дней в начале снова немножко похолодает. Скорее всего, температура вернется к 5-7 градусам тепла. В целом, потепление к середине месяца еще будет наблюдаться».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»