Власти предоставили людям кредитные каникулы, увеличили выплаты по больничным и внесли ряд других изменений в существующие законы.

Для поддержки людей в условиях распространения коронавируса власти внесли ряд изменений в законодательство. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился со списком на официальном сайте Госдумы. 

Прежде всего, людям предоставили кредитные каникулы. Граждане, малый и средний бизнес могут получить на полгода отсрочку по кредитам, в том числе по ипотеке. Отсрочку получат те, чей доход упал на 30 и более процентов. 

Выплаты по больничным листам увеличили до размера МРОТ — до 12130 рублей. 

Родителям, получающим выплату за первого или второго ребенка, не нужно будет до 1 октября 2020 года подавать заявление о назначении этих выплат на новый срок, так как выплаты будут начисляться автоматически. 

В этом году в случае просрочки оплаты за ЖКХ пени и штрафы назначать не будут. 

Теперь граждане могут купить все необходимые лекарства через интернет. Закон касается также рецептурных препаратов. 

Правительство сможет на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю медизделиями по определенному перечню для борьбы со спекулянтами. 

Также вводится возможность упрощенной процедуры регистрации новых лекарственных препаратов в России. Это позволит максимально ускорить допуск на рынок новых лекарств в условиях распространения коронавируса.

Туристам туроператоры по закону должны возместить деньги за несостоявшиеся поездки.

Также гражданам будут возвращены средства за отмененные концерты и фестивали. 

Помимо прочего, власти отсрочили проведение техосмотра, временно приостановили проверки бизнеса, отсрочили переоформление разрешительных документов, ввели штрафы за нарушение режима изоляции, за распространение фейков о коронавирусе и за завышение цен на лекарства.

Правительство РФ получило новые полномочия: теперь депутаты в праве объявлять режим ЧС. Раньше это была прерогатива президента. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com