Сегодня на станции «Технологический институт» откроют мемориальную табличку.

Сегодня, 3 апреля, третья годовщина страшного теракта в петербургском метрополитене. Эта дата стала поистине памятной для всех жителей нашего города. 

Хронология событий

2017 год. 3 апреля. 14:00. Взрыв в вагоне поезда на перегонке между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Террорист-смертник активировал самодельное взрывное устройство, которое спрятал в рюкзак. Мощность взрыва составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. 

По данным Минздрава, погибли 15 человек, 10 из которых скончались на месте. Еще 103 пассажира пострадали. Из них 55 были госпитализированы.

В тот же день около 16:30 вечера на станции «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство, которое, к счастью, злоумышленники не успели привести в действие.

Трагедия объединила всех горожан: автолюбители развозили людей по домам безвозмездно, каждый пытался помочь ближнему. Метро же полностью приостановило работу и возобновило ее лишь утром 4 апреля.

Ущерб, который трагедия нанесла метрополитену, был оценен в 110 миллионов 538 тысяч рублей.

Память о трагедии

Сразу после теракта был объявлен траур с 4 по 6 апреля.

В 2018 году, в первую годовщину, в Петербурге прошел ряд мероприятий в честь этого события: панихида в Троице-Измайловском соборе, возложение цветов у станции «Технологический институт», концерт «Музыка против террора» в БКЗ «Октябрьский».

В 2019 году было предложено установить мемориальную табличку на станции «Технологический институт».

Третья годовщина

Сегодня, 3 апреля, третья годовщина теракта. Городские власти приняли решение установить мемориальный знак на станции, где произошла трагедия. Так увековечат память тех, чьи жизни унес теракт.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене»

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»