Во время эпидемий именно врачи скорой встречают новых больных первыми.

Главный внештатный специалист по скорой помощи Минздрава России Сергей Багненко рассказал, с какими вызовами сталкивается скорая помощь в условиях борьбы с коронавирусом.

Сергей Багненко,главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ, ректор ПСПбГМУ имени И. П. Павлова:

«Любая экстренная ситуация, в том числе и эпидемия, приводит к тому, что первыми должны выдвинуться к не обследованному, новому больному врачи скорой помощи. С одной стороны, мы понимаем, что эта помощь должна быть оказана быстро, она должна быть доступной, она должна спасать жизнь и здоровье человека. А с другой стороны, особенно в условиях эпидемии, мы должны понимать, что мы должны сохранить медицинский персонал. Потому что если мы его потеряем, завтра некому будет приехать.

С одной стороны, люди стали более осторожно обращаться за медицинской помощью с точки зрения, чтобы не попасть в место, где много людей — в приемное отделение или сама машина скорой помощи, чтобы не получить инфекцию. А с другой стороны, всегда опасность, что мы можем получать обращения с запозданием и более тяжелой формой заболевания, когда мы начнем оказывать им помощь. 

Вот это и есть вызовы сегодняшнего дня для скорой помощи. Это и решается, по мере их поступления. 

Если есть вызов, и медицинское основание там есть, то даже в самые тяжелые, 90-е годы скорая выезжала. И тем более — сейчас». 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»