Схема будет действовать до 11 мая включительно.

В российских поездах дальнего следования, в том числе на таких высокоскоростных как «Ласточка», «Стриж» и «Сапсан», продлили схему рассадки пассажиров с учетом социальной дистанции. Билеты оформляются по действующей схеме распределения пассажиров в вагонах. Меры будут действовать до 11 мая включительно. 

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе РЖД, эта временная мера позволит пассажирам соблюдать необходимую социальную дистанцию в купе, плацкартах и в вагонах с креслами. Новые правила рекомендованы Главным санитарным врачом России из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

В купе должны размещаться не более двух, в плацкарте — не более трех человек в одном отсеке. Если пассажиры едут семьей или в одном заказе одновременно оформляются места для четырех человек и более, то на них новые правила рассадки действовать не будут.

Что касается вагонов с креслами, то здесь схема рассадки людей зависит от их конфигурации — 2+2 или 3+2. В двухместном ряду пассажир занимает место у окна, в трехместном — один у окна, а его сосед — у прохода. В этой конфигурации средний ряд остается свободным. Для пассажиров, которые путешествуют со своими членами семьи, проводники вагона могут разместить их на соседних креслах.

В компании сообщили, что новая схема рассадки применяется при оформлении проездных документов как в кассах дальнего следования, так и через интернет.

Если билеты были приобретены пассажирами до введения новой схемы рассадки, они занимают места согласно оформленным проездным документам.

Также продлен сокращенный график следования скоростных поездов «Сапсан», «Ласточка» и «Стриж». 30 апреля и 11 мая число рейсов между Москвой и Петербургом увеличат до 14 в день. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com