Сотрудники городских служб смывают с оград следы минувшей зимы и убирают территорию.

Пискаревское мемориальное кладбище готовят к 75-летию Победы и 60-летию самого комплекса. Напомним, его торжественное открытие состоялось 9 мая 1960 года в память о воинах-защитниках блокадного Ленинграда и жертвах Великой Отечественной войны. 

Сотрудники городских служб смывают с оград следы минувшей зимы, приводят в порядок территорию. 

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», городские службы также планировали очистить монумент «Мать-Родина», однако этому помешала погода. Городские службы очистят скульптуру на майских праздниках. Монумент высотой более 12 метров помоют, высушат, внимательно осмотрят, оценят состояние бронзы, а затем покроют металл защитным воском. 

К 75-летию Победы готовят и газовое оборудование Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище и еще на десяти памятных комплексах города — Марсово поле, Серафимовское кладбище, Площадь Победы и других. 

В связи с 60-летием Пискаревского мемориального кладбища глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков сегодня вручил директору комплекса Олегу Баеву благодарственное письмо от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. 

Ежегодно в памятные даты на Пискаревском мемориальном кладбище проходят церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина». От Вечного огня тянется Центральная аллея. От нее в стороны уходят печальные холмы братских могил. В них покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней и бомбежек, а также 70 тысяч воинов – защитников осажденного города. На кладбище еще более пяти тысяч индивидуальных воинских могил.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»