Как считают эксперты, на восстановление отрасли может потребоваться до двух лет.

Как считают эксперты, если эпидемиологическая ситуация не изменится, уже летом многие гостиницы могут закрыться или сменить собственника, а впоследствии и свое целевое назначение. На восстановление отрасли может потребоваться до двух лет. Подробнее – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург».

ЮНИС ТЕЙМУРХАНЛЫ,Владелец отеля «Гельвеция»:
«Мы работаем сейчас как из-под ножа. Вот прям сейчас. Сейчас летают снаряды. Мы на передовой».

Из 85 номеров в этом отеле сейчас заселены только пять. Хотя в обычном, довирусном, апреле эта цифра была раз в десять больше. Спасают ситуацию отсутствие кредитов и арендных платежей: владельцы – собственники здания. А также сокращение рабочих часов, и, как следствие, оплаты труда.  При этом штат пока полностью сохраняется. 

ЮНИС ТЕЙМУРХАНЛЫ,Владелец отеля «Гельвеция»:
«У нас есть, скажем, подносчики багажа, которых много. Они нам сейчас не нужны. У нас много горничных, которые тоже сейчас не нужны. Поэтому те, кто имел возможность уехать, уехать к себе домой, уехать на дачу – самоизолироваться там и не приходить на работу, они получают там минимальное количество часов в неделю, и не приходят на работу». 

Отсутствие туристов и как результат падение спроса – ключевая проблема отрасли. Именно поэтому многие гостиницы переориентировались на местных клиентов. Одно из актуальных предложений – самоизоляция. Но если в пятизвездочном отеле это будет стоить от 65 тысяч за месяц, то в апартаментах – до двадцати. И экономный вариант пользуется большим спросом. 

К примеру, в этой сети из трехсот номеров в долгосрочной аренде половина. Еще тридцать комнат по-прежнему снимается посуточно. 

АНАТОЛИЙ МЕЩЕРЯКОВ,генеральный директор сети апартов Sokroma:
«Мы сократили все расходы до минимума, убрали все. Оставили только все самое необходимое. Но рекламу и маркетинг мы усилили именно для привлечения клиентов. И за счет этого у нас сейчас, как это не смешно, показатели выше рынка».

В марте гостиницы Петербурга были загружены только на треть. В то время как ожидали не меньше 60%. Доходы отельеров упали где-то на 50%, а где-то – сразу на 90%. Эксперты оценивают потери только за март в полтора миллиарда рублей. Апрель будет ещё драматичнее. 

АЛЕКСЕЙ МУСАКИН,вице-президент российской гостиничной ассоциации:
«Притом, что первый квартал всегда в основном у отелей – это не высокий сезон, то есть, в лучшем случае они отрабатывают первый квартал в ноль операционный, у них нет прибыли. Вся прибыль начинается с мая, и там по сентябрь, да. Соответственно, запасов денежных у них нет. Всё, что было в январские праздники, они уже были проедены, да».

Как считают эксперты, если ситуация не изменится, уже летом многие гостиницы могут закрыться или сменить собственника, а впоследствии и свое целевое назначение. Первым оживет внутренний туризм. Правда, из-за кризиса придется снижать цены. А что касается иностранных гостей, в полной мере ограничения будут сняты только после появления вакцины от коронавируса. На восстановление отрасли может потребоваться до двух лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»